CRPE académie Nancy-Metz

Contacter un expert
Enseignante

Passer le CRPE dans l'académie de Nancy-Metz

Pour devenir enseignant du premier degré de l'académie de Nancy-Metz, il faut obligatoirement réussir le CRPE dans cette Académie. Cette académie est concernée par le recrutement en langue régionale. Quelques voies d'accès au CRPE ne sont cependant pas ouvertes dans l'Académie de Nancy-Metz : les deux des concours de l'enseignement privé (troisième concours et concours externe spécial d'accès au certificat d'aptitude au professorat des écoles) n'ont pas été ouverts au cours de la période considérée dans cet article (2016-2021), de même que le second concours interne spécial.

Pour la session 2021, le second concours interne est enfin ouvert, avec 9 postes. . 

L'Académie de Nancy-Metz est-elle une académie difficile pour réussir son CRPE ? Pour répondre à cette question de manière objective, rien de mieux que d'analyser les résultats des sessions précédentes par types de concours, ce que nous allons faire dans les parties suivantes. Prendre le temps de comparer les chiffres entre deux voies (externe et troisième concours, en langues régionale ou non, public ou privé par exemple) peut en outre vous permettre de faire le meilleur choix stratégique. Il s'agit en tout cas d'une académie dans laquelle la concurrence est très rude pour obtenir un des rares postes ou contrats offerts.

Retrouvez les statistiques de toutes les académies dans les deux articles ci-dessous :

Les taux de réussite du CRPE externe dans l'académie de Nancy-Metz

Statistiques du CRPE externe dans l'académie de Nancy-Metz de 2016 à 2021
CRPE externePostesInscritsPrésentsAdmissiblesAdmisListe complémentaireAdmis/présents
Session 20212701.9518625522792532.37%
Session 20203541.804893-3553539.75%
Session 20193041.6988304613043136.63%
Session 20183101.7038801933105835.23%
Session 20172921.7459185132928631.81%
Session 20162921.7138974972922032.55%

Pour le CRPE externe, l'Académie de Nancy-Metz présente un taux de réussite dans la moyenne nationale. Pour autant, pour avoir une chance d'être lauréat, il faut envisager de faire une solide préparation ! 

Les taux de réussite du CRPE externe spécial dans l'académie de Nancy-Metz

Statistiques du CRPE externe spécial dans l'académie de Nancy-Metz de 2016 à 2021
CRPE externe spécialPostesInscritsPrésentsAdmissiblesAdmisListe complémentaireAdmis/présents
Session 2021261110100%
Session 2020241-10100%
Session 201928221050.00%
Session 20182122220100%
Session 2017282220100%
Session 20162122220100%

Pour le CRPE externe spécial (en langue régionale), l'Académie de Nancy-Metz possède un taux de réussite exceptionnel avec le plus souvent 100% de réussite parmi les candidats présents aux épreuves ! Les candidats qui maîtrisent la langue régionale ont donc de très bonnes perspectives de réussite.